Лицо – оборотная сторона мозга

Невысказанные эмоции и затаенные внутри обиды – возникает напряжения дна рта, появляется второй подбородок и оплывает овал лица; постоянное умственное напряжение, тревога – возникают морщины на лбу. Частое плохое настроение вызывает «морщины скорби»: две морщины, отходящие от уголков рта к подбородку. Эти морщины и выраженные носогубные складки придают лицу угрюмый вид. Излишняя настороженность или чрезмерное самомнение – напряжение круговой мышцы рта -> поджатые губы – в результате так называемый кисет, много мелких морщин вокруг губ. Многочисленные морщины вокруг глаз – скорее всего, имеется избыточное напряжение височного апоневроза, т.к. человек зажат и боится демонстрировать свои эмоции, а также много работает умственно и забывает расслабляться.

Наше лицо – очень важная, сильная и в тоже время беззащитная часть нашего организма. Оно все время открыто, мы не носим на нем одежду даже зимой. Почему? Потому что людям необходимо видеть лица друг друга для успешного общения.

По выражению лица мы привыкли понимать друг друга. Мимика для людей даже более важна, чем для животных. Быстрый взгляд на лицо – и ты понимаешь, что твой босс очень рассержен и взбучки не миновать… или клиент все еще не согласен с твоими доводами и вот-вот сорвется с крючка… или что твоему пациенту больно – возможно у него развивается побочное действие на введенное лекарство?? Сотрудники паспортной службы в аэропорту просят нас снять очки и головой убор, чтобы лучше видеть выражение нашего лица! Лицо помогает нам работать!

По особому подъему уголков глаз мы видим, что любимый уже простил нас, но все еще не признается в этом. По незаметным складочкам у губ, мы понимаем, что мама расстроена и не хочет этого показывать. По тургору и структуре кожи мы подсознательно оцениваем здоровье человека. Говорят, что партнеры противоположного пола обращают внимание на форму губ своих избранников. Лицо помогает нам любить.

Лицо – важная часть! Но и стареет оно быстрее остального тела. Почему?

Во-первых, потому что оно открыто внешним воздействиям и, как мы уже поняли, спрятать его мы никак не можем.

Во-вторых, так как кожа на лице более тонкая и проблемы на ней более заметны.

А в-третьих, потому что каждый раз, когда что-то происходит в нашей голове с нашей психикой, возникает напряжение в головном мозге — это имеет отражение на лице. Все наши эмоциональные блоки, детские обиды, затаенные горечи, подавленный гнев, страхи, заблуждения. Механизм тот же, как в случае с вышеописанным боссом – его гнев по поводу неверно выполненного задания был ярко виден на его лице!!(мы даже успели это заметить и придумали отмазку раньше, чем он начал свою обвинительную речь.)

Если он злится постоянно, очень скоро его лицо приобретет характерные морщины и нездоровый цвет. И можно уже говорить о паттерне раздражительности, присутствующем на его лице (и в его мозге).

Специалисты говорят, что лицо – это мозг, вывернутый наизнанку. Психосоматический фактор работает примерно так: символы и образы внешней среды воздействуют на гиперчувствительные нейроны головного мозга (причем, мы этого воздействия, подчас, можем не осознавать). В результате под воздействием стресса спазмируются мелкие, а затем и более крупные сосуды, спазмируются миофасциальные структуры (мышцы и фасции) головы и шеи, нарушается трофика (питание) тканей и, в конце концов, мы имеем отечные и зашлакованные мягкие ткани лица, фиброз, морщины. А поскольку мышцы лица срощены непосредственно с кожей – морщины эти очень плохо поддаются лечению. И начинаются танцы с бубнами: ботакс, гиалуронка, биоармирование, круговые подтяжки и пр.

Для эффективной работы с лицом начинать нужно не с кожи, а, как минимум, с миофасциальных структур (мышц и фасций), на которых эта кожа сидит. А еще лучше учитывать костные структуры, к которым эти мышцы и фасции крепятся, а также устранять привычные патологические напряжения, возникающие в отделах мозга клиента.

Именно это я и предлагаю.

Этот метод посвящается тем, кто хочет быть красивым и гармоничным, но не согласен с тем, что красота требует жертв.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *